राष्ट्रीय

चुनावी रणनीति पर मंथन: कांग्रेस हाईकमान ने सभी महासचिवों और प्रभारियों को बुलाया दिल्ली

चुनावी रणनीति पर मंथन: कांग्रेस हाईकमान ने सभी महासचिवों और प्रभारियों को बुलाया  दिल्ली

Delhi News : कांग्रेस पार्टी ने अपने सभी महासचिवों और राज्य प्रभारियों की एक बैठक दिल्ली में बुलाई है। यह बैठक ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी (AICC) के मुख्यालय इंदिरा भवन में 18 मार्च 2025, मंगलवार को शाम 5 बजे होगी। सूत्रों के मुताबिक, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे इस बैठक की अध्यक्षता करेंगे, जिसमें लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी भी शामिल होंगे। इस बैठक का उद्देश्य संगठनात्मक मजबूती, आगामी चुनावों की रणनीति और भाजपा की “जनविरोधी नीतियों” व संविधान पर “लगातार हमले” के खिलाफ पार्टी की भविष्य की दिशा तय करना है।

इसके अलावा, अगले महीने गुजरात के अहमदाबाद में एक और AICC बैठक होने वाली है। हाल ही में कांग्रेस महासचिव (संगठन) केसी वेणुगोपाल ने 8-9 अप्रैल 2025 को प्रस्तावित अहमदाबाद बैठक की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने सरदार वल्लभभाई पटेल राष्ट्रीय स्मारक का दौरा किया और भारत के पहले गृह मंत्री को श्रद्धांजलि दी। वेणुगोपाल ने X पर लिखा, “8-9 अप्रैल को होने वाली AICC बैठक की तैयारियों के लिए अहमदाबाद में सरदार पटेल स्मारक गया और हमारे महान स्वतंत्रता सेनानी और कांग्रेसी नेता को श्रद्धांजलि दी।”

8 अप्रैल को होगी CWC की बैठक

अहमदाबाद में होने वाली बैठक 8 अप्रैल को कांग्रेस कार्य समिति (CWC) की विस्तारित बैठक के साथ शुरू होगी, जिसके बाद 9 अप्रैल को AICC प्रतिनिधि सम्मेलन होगा। दोनों बैठकों की अध्यक्षता मल्लिकार्जुन खड़गे करेंगे, जिसमें कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, राहुल गांधी, कांग्रेस शासित राज्यों के मुख्यमंत्री, राष्ट्रीय पदाधिकारी, वरिष्ठ नेता और अन्य AICC प्रतिनिधि शामिल होंगे। यह सत्र बेलगावी में हुई विस्तारित CWC बैठक (नव सत्याग्रह बैठक) के संकल्पों की निरंतरता में है, जो 1924 में महात्मा गांधी की अध्यक्षता के 100 साल पूरे होने की याद में आयोजित की गई थी।

वेणुगोपाल ने 23 फरवरी को कहा, “महात्मा गांधी, डॉ. भीमराव आंबेडकर और संविधान की विरासत को संरक्षित करने की जरूरत को देखते हुए, 26 जनवरी 2025 से 26 जनवरी 2026 के बीच कांग्रेस ‘संविधान बचाओ राष्ट्रीय पदयात्रा’ शुरू करेगी। गुजरात में AICC सत्र के साथ हम सत्य, अहिंसा और न्याय के गांधीवादी आदर्शों की पुष्टि करेंगे।”

कांग्रेस के महासचिव और राज्य प्रभारी 2025

यहां 2025 के लिए कांग्रेस के प्रमुख महासचिवों और राज्य प्रभारियों के नाम दिए गए हैं (हाल के संगठनात्मक बदलावों के आधार पर):
महासचिव (General Secretaries):
जैराम रमेश – संचार प्रभारी
केसी वेणुगोपाल – संगठन प्रभारी
सचिन पायलट – छत्तीसगढ़ प्रभारी
हरीश चौधरी – पंजाब और चंडीगढ़ प्रभारी
मुकुल वासनिक – गुजरात प्रभारी
प्रियंका गांधी वाड्रा – उत्तर प्रदेश प्रभारी
रणदीप सुरजेवाला – कर्नाटक प्रभारी
अजय माकन – कोषाध्यक्ष और दिल्ली प्रभारी
तारिक अनवर – केरल और लक्षद्वीप प्रभारी

राज्य प्रभारी (State Incharges):

सुखजिंदर सिंह रंधावा – राजस्थान प्रभारी
भूपेश बघेल – बिहार प्रभारी
कुमारी शैलजा – उत्तराखंड प्रभारी
दीपक बाबरिया – हरियाणा प्रभारी
गुलाम अहमद मीर – झारखंड और पश्चिम बंगाल प्रभारी
रमेश चेन्निथला – महाराष्ट्र प्रभारी
भंवर जितेंद्र सिंह – असम प्रभारी
एचके पाटिल – तमिलनाडु, पुडुचेरी और गोवा प्रभारी (एजेंसी)

More Photo

    Record Not Found!


More Video

    Record Not Found!


Related Post

Leave a Comments

Name

Contact No.

Email