सुभाष गुप्ता
बिहान की दीदियों ने साझा की संघर्ष और सफलता की गाथा
सूरजपुर : छत्तीसगढ़ राज्य आजीविका मिशन बिहान एवं पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा संचालित रेडियो प्रसारण कार्यक्रम दीदी के गोठ का सफल आयोजन सूरजपुर जिले के विभिन्न स्थलों पर किया गया। इस दौरान स्वयं सहायता समूह की महिलाओं एवं ग्रामीणजनों ने रेडियो प्रसारण को बड़े उत्साह और ध्यान से सुना।
कार्यक्रम में बिहान योजना से जुड़ी महिलाओं की संघर्ष और सफलता की कहानियों को साझा किया गया। विशेष रूप से सूरजपुर जिले के प्रेमनगर की विद्यावती सिंह और प्रतापपुर की पुष्पा यादव ने अपनी प्रेरणादायी यात्रा सुनाई। उन्होंने बताया कि किस प्रकार प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत ऋण लेकर सेंटरिंग प्लेट सर्विस प्रारंभ की गई और आज वह अपने परिवार की आर्थिक स्थिति को सुदृढ़ करते हुए निरंतर आय अर्जित कर रही हैं। इनके प्रयासों ने यह साबित किया है कि महिलाएँ यदि अवसर पाएँ तो आत्मनिर्भरता की राह पर उल्लेखनीय उपलब्धियाँ हासिल कर सकती हैं।
रेडियो प्रसारण के दौरान उपस्थित जनप्रतिनिधियों एवं अधिकारियों ने भी महिलाओं की सफलता की सराहना की। कार्यक्रम ने ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं में आत्मनिर्भरता और स्वावलंबन की नई प्रेरणा जगाई। दीदी के गोठ जैसी पहलें यह संदेश देती हैं कि समूह आधारित आजीविका गतिविधियाँ न केवल महिलाओं के जीवन स्तर को ऊँचा उठाती हैं, बल्कि संपूर्ण समाज के आर्थिक विकास की दिशा में भी ठोस योगदान करती हैं। इस अवसर पर जनपद अध्यक्ष श्रीमती स्वाति सिंह, मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री विजेन्द्र सिंह पाटले, जनपद पंचायत सीईओ, साथ ही राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन एनआरएलएम से श्री दिलीप कुमार एक्का, श्री मोहम्मद नसीम, श्रीमती माधुरी भंडारी, पीआरपी, कैडर एवं समूह की महिलाएँ बड़ी संख्या में शामिल हुईं।































