
हरियाणा : हरियाणा शिक्षा विभाग की तरफ से जिला स्तरीय एन एस एस का साथ दिवसीय कैंप राजकीय बल वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय फरीदाबाद में लगाया जा रहा है जिसके पांचवें दिन देश के सुप्रसिद्ध शिक्षाविद समाजशास्त्री दार्शनिक प्रोफेसर एमपी सिंह बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित रहे । उन्होंने कहा कि एन एस एस के विद्यार्थियों में एकता और समानता की भावना आ जाती है सभी जातियों व धर्मों के विद्यार्थी एक साथ कैंप में भोजन करते हैं और एक साथ निवास करते हैं इससे एक साथ रहने व काम करने की भावना विकसित हो जाती है।
डॉ एमपी सिंह ने नैतिक शिक्षा, सामाजिक शिक्षा, देशभक्ति पर जोर देते हुए नशा से दूर रहने की शिक्षा प्रदान की तथा माता-पिता, गुरुजनों और बहन बेटियों का सम्मान करने के लिए बाध्य किया ।
इस अवसर पर ओल्ड फरीदाबाद की थाना अध्यक्ष श्रीमती पूनम बतौर विशिष्ट अतिथि उपस्थित रहीं उन्होंने अनुशासन पर जोर देते हुए कहा कि मैं एनसीसी कैडेट रही हूं और मैंने अनेकों नेशनल कैंप किए हैं इसलिए मैं भली-भांति आपकी भावनाओं को जानती हूं इस उम्र में अधिकतर विद्यार्थी माता-पिता और गुरुओं की सुनते नहीं है तथा नशा की दुनिया में प्रवेश कर जाते हैं और अपनी जिंदगी खराब कर लेते हैं आपने ऐसा बिल्कुल नहीं करना है और अपने माता-पिता तथा गुरुओं का सम्मान मन से करना है तथा किसी की झूठी शिकायत नहीं करनी है और पुलिस के साथ मित्रवत व्यवहार करना है ।
इस अवसर पर एनएसएस कैंप के कार्डिनेटर डॉ रामचंद्र ने गुलदस्ता और तुलसी का पौधा भैट करके अतिथियों का सत्कार किया और बताया कि इस कैंप में 12 विद्यालयों से 200 विद्यार्थी भाग ले रहे हैं जिनके खाने-पीने और रहने की व्यवस्था की गई है कल 25 लड़कियां और 25 लड़के एडवेंचर कैंप के लिए मंसूरी भी जा रहे हैं ।
इस अवसर पर डॉ एमपी सिंह के नेतृत्व में एक जागरूकता रैली निकाली गई जिसमें बीड़ी सिगरेट तंबाकू शराब गांजा भांग धतूरा आदि के नुकसान बताए गए तथा मुख्य स्थानों पर पोस्टर लगाए गए और जल ही जीवन है और जल ही कल है, पेड़ लगाओ प्रकृति बचाओ, नशा नाश की जड़ है के नारे लगाए गए । गर्मी की तपन को देखते हुए जल सेवा भी की गई ।
इस अवसर पर हिंदी की टीजीटी शीला देवी, केमिस्ट्री की पीजीटी सीमा, बायोलॉजी की पीजीटी पल्लवी, एनएसएस के प्रोजेक्ट ऑफिसर जनेश्वर भाटी के अलावा पूर्व सरपंच रतन सिंह, सुभाष भाटी, संजय भाटी, पैरा कमांडो स्पेशल फोर्स दिनेश सिंह राणा, पुलिस विभाग से एचसी कुलदीप, एचसी मुकेश, एचसी चंद्रपाल मुख्य रूप से उपस्थित रहे तथा सभी ने संकल्प लिया कि नशा को जड़ से खत्म करना है मुख्यमंत्री और प्रधानमंत्री के सपनों को साकार करना है तथा अपने आसपास बीड़ी, सिगरेट, शराब पीने वाले, तंबाकू खाने वाले लोगों को जागरूक करना है और स्कूल कॉलेज के आसपास 100 मीटर के दायरे में नशा बेचने वालों को हटाना है ।